2017-2018

Dates et lieux

 T1T2T3T4T5T6Finale
Dates21/10/201718/11/201709/12/201720/01/201803/02/201817/02/201824/03/2018
EliteClaude BernardClaude BernardClaude BernardClaude BernardClaude BernardClaude BernardClaude Bernard
2è GroupeBolbecBolbecMontivilliersBolbec?? Descartes ??? Descartes ? 

Championnat Jeune

Se joue le Samedi Pointage 13h30  Début 14H00

Tarif 12€ l'équipe

Equipe de 2 jeunes (-18 ans soit jusque J3)
(2 garçons ou 2 filles ou 1 garçon & 1 filles, 2 muté(e)s)

Les joueurs peuvent être licenciés "Promo"
pour leur première année de participation

L'équipe doit être de préférence homogène
(en niveau )
& elle est créée pour l'année si possible

Les équipes sont réparties en poule de 3 ou 4

Chaque joueur dispute 4 simples & 2 Doubles

L'équipe arrivant première de sa poule monte d'un niveau
celle arrivant dernière descend d'un niveau

Une équipe absente à un tour descend d'un niveau

A l'issu des 6 premiers tours,
un classement est effectué
dans l'ordre :

sachant que l'on prend comme référence le classement le plus élevé des 2 joueurs
(dont une équipe homogène)

Le tour 7 sert à déterminer les vainqueurs du district havrais & les qualifiés pour la finale départementale

Pour participer aux finales du district, il faut avoir participer à un minimum de 3 tour durant l'année


Coef : 0.5

Toutes nouvelles inscriptions d'équipes iront dans le groupe 2

Gymnasse Claude Bernard rue Hannes Montlairy, 76620 Le Havre

Tour 1

Bilan au tour 3

 T1T2T3
G1   
Equipes1212 
Clubs77 
Participants2424 
Garcons2222 
Filles22 
G2   
Equipes192425
Clubs111212
Participants374850
Garcons323941
Filles599
Total   
Equipes3136 
Clubs1415 
Participants6172 
Garcons5461 
Filles711 
Tour 2 - 18-11-17
Tour 3 - 09-12-17

Groupe 1 pour les tours 3 et 4

1PHTT 1
2Anquetierville 1
3Montivilliers 1
4St Jouin 1
5ATTH 1
6Montivilliers 3
7PHTT 2
8Montivilliers 4
9Octeville 1
10Montivilliers 2
11Montivilliers 5
12Yvetot 1
13USFécamp 1
14PHTT 3
15Octeville 2

Groupe 2

Les équipes ne figurants pas dans le groupes 1 joueront dan le groupe 2

Salles

Suite à un soucis de salle
le groupe 2
(qui a joué jusqu'à aujourd'hui à Bolbec)
sera séparé en 2
Le 3 premières poules (10 équipes) iront à Claude Bernard au Havre
le "reste" à Montivilliers salle Gand à l'étage

équipes allant à Claude Bernard
Montées d'office après le Tour 2
Fécamp 1
Octeville 2
PHTT 3

plus pour CE tour
District 1 (Milla et Océane)
ATTH3
ATTH2
Octeville 3
Bolbec 4
La Remuée 1
Bolbec 1
RCPH 1
Montiviliers 6
Bolbec 2


Equipes allant a Montivilliers
GHTT 1
La Remuée 2
Montivilliers 7
ATTH 4
GEMTT 2
ATTH 6
Valliquerville 1
EXXON 1
Bolbec 3
ATTH 5
La Remuée 3
Yvetot 2


suivant les participants
il y aura possibilité de repéchage
je vous informerais en temps utilise

Salle Christian Gand rue Henri Matisse 76290 Montivilliers

Bien qu'il y ait eut le soucis de salle
Le tour 3 c'est bien déroulé (pour ceux de Montivilliers)
à part 2 équipes qui n'étaient pas au bon endroit (pour 25)

Merci à au club de Montivilliers de nous avoir dépanner de sa salle de club
c'était tout juste bon pour nous

ce site a été créé sur www.quomodo.com