2017-2018

Dates et lieux

 T1T2T3T4T5T6Finale
Dates21/10/201718/11/201709/12/201720/01/201803/02/201817/02/201824/03/2018
EliteClaude BernardClaude BernardClaude BernardClaude BernardClaude BernardClaude BernardClaude Bernard
2è GroupeBolbecBolbecMontivilliersBolbecBolbecBolbec ou qui veut 

Championnat Jeune

Se joue le Samedi Pointage 13h30  Début 14H00

Tarif 12€ l'équipe

Equipe de 2 jeunes (-18 ans soit jusque J3)
(2 garçons ou 2 filles ou 1 garçon & 1 filles, 2 muté(e)s)

Les joueurs peuvent être licenciés "Promo"
pour leur première année de participation

L'équipe doit être de préférence homogène
(en niveau )
& elle est créée pour l'année si possible

Les équipes sont réparties en poule de 3 ou 4

Chaque joueur dispute 4 simples & 2 Doubles

L'équipe arrivant première de sa poule monte d'un niveau
celle arrivant dernière descend d'un niveau

Une équipe absente à un tour descend d'un niveau

A l'issu des 6 premiers tours,
un classement est effectué
dans l'ordre :

sachant que l'on prend comme référence le classement le plus élevé des 2 joueurs
(dont une équipe homogène)

Le tour 7 sert à déterminer les vainqueurs du district havrais & les qualifiés pour la finale départementale

Pour participer aux finales du district, il faut avoir participer à un minimum de 3 tour durant l'année


Coef : 0.5

Toutes nouvelles inscriptions d'équipes iront dans le groupe 2

Gymnasse Claude Bernard rue Hannes Montlairy, 76620 Le Havre

Tour 1

Bilan au tour 3

 T1T2T3
G1   
Equipes1212 
Clubs77 
Participants2424 
Garcons2222 
Filles22 
G2   
Equipes192425
Clubs111212
Participants374850
Garcons323941
Filles599
Total   
Equipes3136 
Clubs1415 
Participants6172 
Garcons5461 
Filles711 
Tour 2 - 18-11-17
Tour 3 - 09-12-17

Groupe 1 pour les tours 3 et 4

1PHTT 1
2Anquetierville 1
3Montivilliers 1
4St Jouin 1
5ATTH 1
6Montivilliers 3
7PHTT 2
8Montivilliers 4
9Octeville 1
10Montivilliers 2
11Montivilliers 5
12Yvetot 1
13USFécamp 1
14PHTT 3
15Octeville 2

Groupe 2

Les équipes ne figurants pas dans le groupes 1 joueront dan le groupe 2
Tour 4 - 20-01-18
Tour 5 - 03-02-18

Infos

Le Groupe 1 "Elite" joue comme d'habitude à Claude Bernard au Havre

Le Groupe 2 gymnase Tabarly à Bolbec

Pour ce tour 5 voici les équipes qui montent du G2 en Elite

District 1
La Remuée 1
ATTH 2
ATTH 3
Octeville 3
La Remuée 2

Complexe sportif Eric Tabarly 393 Av Maréchal Joffre 76210 Bolbec

Groupe 1 pour les tours 5 & 6

1PHTT 1
2Anquetierville 1
3Montivilliers 1
4St Jouin 1
5ATTH 1
6Montivilliers 3
7PHTT 2
8Montivilliers 4
9Octeville 1
10Montivilliers 2
11Montivilliers 5
12Yvetot 1
13USFécamp 1
14Octeville 2
15District 1
                            16 La Remuée 1
                   17 ATTH 2
                   18 ATTH 3
                   19 Octeville 3
                   20 La Remuée 2

Tour 6 - 17-02-18

Bilan au tour 6

40 équipes
16 Clubs
108 Participants
21 Promotionnelles
87 Traditionnelles
88 garçons
20 Filles

Tour 7 - Finale DH - 24-03-18 - Claude Bernard

Pointage 13h15 Claude Bernard

Suite aux résultats du tour 6
un classement par poule à été établi
(voir si dessus)

La N°1 de chaque poule joueront les places 1 à 4
Les N°2 les places 5 à 8
....

Les "X" premiers seront qualifiés
pour la finale départementale à Auffay
(vous le saurez le jours de la finale lol)

Merci de me donner
les compo de vos équipes
pour le jeudi 22 mars 20h

Les joueurs devront avoir participé à 3 tours minimum
(ce n'est pas obligatoirement les joueurs types de l'équipe)

Merci de me dire si votre équipe
ne peux pas participer
afin de repécher le cas échéant

podium 2.jpg

Juge Arbitres du Jours
Gérard Métayer (à doite)
Arnaud Duvillié (je prends la photo
Galvin Breton (à gauche)
Arbitre régional en formation de JA

Ja.jpg

1 - Plateau Havrais 1 - LeGros-Marais
2 - Montivilliers 1 - Levaray-Reix
3 - Anquetierville 1 - Heuzé-Heuzé
4 - Montivilliers 3 - Aubourg-Lemaistre

Podium.jpg
ce site a été créé sur www.quomodo.com