Voici les photos des finales du championnat jeunes du district Rouennais qui s'est déroulé le 10 mai 2014 salle Roger Bonnet à Petit-Quevilly, cette compétition organisée par Mélanie Desvaux et Jacques Letailleur épaulés par des arbitres de salle Florian Dheilly , Christian Côté et Nathalie Gonfreville à débuté à 14h00 et s'est terminée vers 19h00.
40 équipes étaient présentent .
Nous remercions également le comité départemental pour le goûter offert à tous les joueurs.
Podium 700 1er RC Caudebec1, 2ème CPQ1, 3ème BOOS 1
Podium 600 1er ASPTT Rouen exequo avec CAMATT 1, 3ème Franqueville 1 exequo CAMATT 2
Podium 500 1er Sotteville 1, 2ème Fontaine le Bourg 2, 3ème Isneauville 2
Podium 800 et plus 1er SPO Rouen 1
 
 
Le Samedi pointage 13h30 début de la compétition 14h00

Engagement 12€  par  équipe.

Equipes de 2 jeunes (-18 ans soit jusque J3)
(2 garçons ou 2 filles ou 1 garçon & 1 filles, 2 muté(e)s)
A l'inscription 4 joueurs maximum peuvent-être engagés par équipe.
La règle des brûlages est appliquée.

Les joueurs peuvent être licenciés "Promo"  pour leur première année de participation.

L'équipe doit être de préférence homogène (en niveau & surtout en points) & elle est créée pour l'année.

A chaque tour une convocation est envoyée aux clubs afin qu'ils précisent la composition de leurs équipes, celle-ci doit être retounée au responsable de l'épreuve au plus tard le vendredi 12h00 précédent la compétition.

Les équipes se présentant et n'ayant pas confirmer leur participation ne seront pas accepter.

Les équipes sont réparties en poule de 3 ou 4.

Chaque joueur dispute 4 simples & 2 doubles.

L'équipe arrivant première de sa poule monte d'un niveau celle arrivant dernière descend d'un niveau.

Une équipe absente à un tour descend d'un niveau.

A chaque tour afin de procéder a un classement pour les finales le 1er de poule marque 5 points , le 2ème et 3ème (si poule de 4 équipes) marquent 3 points et le dernier de poule marque 2 points. Une équipe absente ne marque pas de point .

A l'issu des 5 premiers tours, un classement est effectué dans l'ordre :

en 800 & + , les x premiers
de 700 à 799 points, les x premiers
de 600 à 699, les x premiers
en - 600, les x premiers

sachant que l'on prend comme référence le classement le plus élevé des 2 joueurs.


Le tour 7 sert à déterminer les vainqueurs du district Rouennais & les qualifiés pour la finale départementale tour 8.

Pour participer aux finales du district, il faut avoir participer à un minimum de 3 tours durant l'année.

ATTENTION MODIFICATIONS DU REGLEMENT SAISON 2014/2015:

Pour éviter que des classées 500 arrivés en haut de leur tableau passent dans le tableau des classés 600 et  soient défavorisés, nous allons scinder ce groupe ainsi que celui des 600 afin que ces 2 catégories ne jouent pas contre des joueurs plus forts que 599 pour les classés 5 et 699 pour les classé 6.
Si cela n'est pas possible 1 point bonus sera attribué automatiquement aux équipes jouant dans la catégorie supérieure.

TOUS LES PARTICIPANTS JOUENT AU MEME ENDROIT
(sauf participation massive, auquel cas il y aurait 2 salles)

championnat jeunes

DUPUIS Régis

Tél: 06 73 45 12 43

site Amfreville








 

championnat jeunes

JOSEPH DIT LENCHON Christophe

thyros@orange.fr

Tél: 06 10 30 60 70

site Caudebec








 

DATES 2017-2018

21/10/17
18/11/17
09/12/17
20/01/18
03/02/18
24/03/18
21/04/18 finales du district rouennais
19/05/18 finales départementales







Règlement complet du championnat jeunes de Seine-Maritime

CHAMPIONNAT PAR ÉQUIPES JEUNES DE SEINE-MARITIME

Le responsable de l’épreuve, à chaque niveau, est habilité à adapter ce règlement, en respectant l’équité entre tous, lors de chaque étape de cette épreuve, en fonction du nombre d’équipes inscrites et de toute situation particulière.
Équipes de 2 joueurs pour la journée (le mot joueur employé dans ce règlement remplace garçons et ou filles) sans aucune contrainte mais de préférence homogène (un troisième joueur pourra faire les doubles).

Exceptionnellement un joueur avec une licence Promotionnelle pourra participer à cette compétition,
uniquement pour sa participation, lors de sa première saison en championnat jeunes par équipes. (pour rappel, le passage en licence traditionnelle peut être fait à tout moment, au cours de la saison).
Toute équipe participante devra régler son inscription, avant le tour suivant, sous peine de non qualification pour les finales (pour l’équipe et pour les joueurs ayant joué dans cette équipe).

Poule de 4 ou 3 équipes se rencontrant suivant la formule “Coupe Davis”.
Chaque joueur joue 2 simples et 1 double face à l’équipe rencontrée.
Équipement minimum une salle avec 2 tables.
Mais on peut aussi faire jouer les jeunes en les rassemblant dans un même centre.
Formule Possible (mais chaque District et centre peut organiser ses tours de façon différentes, suivant ses critères, dans ce cas il établira un règlement ou des règles qu’il soumettra à la commission sportive du CD76 et qu’il diffusera aux clubs).

Si poule de 3 équipes : Les 3 équipes se rencontrent en même temps.

A l’issue de la rencontre nous avons donc un classement par poule au nombre de victoires 2, 1 et 0.
Si poule de 4 équipes (journée Tour en 2 parties): 1ère partie (voir feuille de rencontre 4 équipes) La première équipe rencontre la troisième équipe et la deuxième équipe rencontre la quatrième équipe. (Pour éviter que les équipes restantes dans la même poule rejouent entre elles à la prochaine rencontre).
2ème partie (suite de la feuille de rencontre 4 équipes).
Les équipes gagnantes se rencontrent entre elles ainsi que les équipes perdantes.
A l’issue de la rencontre nous avons donc un classement par poule.
La première équipe monte en poule supérieure.
La dernière équipe descend en poule inférieure si possible.
Fin de la journée (fin du tour).
Si une équipe est absente de cette journée elle sera automatiquement dernière.
Les résultats sont à faire parvenir au responsable de cette compétition du District.

Rôle du responsable
1) Recevoir et comptabiliser les équipes inscrites.
2) Organiser les poules (en fonction de leurs niveaux, voir de l’âge) mais un benjamin peux se retrouver dans une poule face à un junior si leur niveau sont équivalent.
3) Les poules seront composées de 4 équipes si toutefois le compte est bon.
(Exemple : 20 équipes = 5 poules de 4 équipes
Mais si 19 équipes = 4 poules de 4 et 1 poule de 3
17 équipes = 2 poules de 4 et 3 poule de 3
4) Convoquer les joueurs des équipes, pour chaque journée en fonction de leur rang.
5) Recueillir les résultats, les mettre à jour et les transmettre au secrétariat du département pour saisie
SPID.

Finales District et départementale :
Une finale départementale (tour 9 et 10) est organisée en fin de saison : 4 catégories ont été définies (des modifications pourront être faite par les responsables et le CD76, suivant la situation).
- classés moins de 6 : Tableau 5
- classés moins de 7 : Tableau 6
- classés moins de 8 : Tableau 7
- classé 7 et 8 et + : Tableau 8

Nota : Une catégorie « classé 9 et plus » pourra être créé dans les districts, si suffisamment d’équipes, sinon intégration dans tableau 7 (mais pas de finales départementales de prévues pour le moment).
Les équipes sont qualifiées :
Soit lors d’une finale organisée, dans le District (Tour 7 et si besoin Tour 8).
Soit par classement général suivant méthode définie par le responsable de l’épreuve dans son District.

Critères des équipes :
La catégorie de l’équipe qualifiée est la catégorie du correspondant au classement du joueur qualifié ayant joué dans cette équipe et ayant le classement le plus élevé de avant la finale de District, classement 2ème phase. pour la finale de District.
Les équipes qualifiées ne peuvent changer de catégories lors des la finales de District et départementale.
(Si les joueurs présents qualifiés ont un classement inférieur à la catégorie prévue, l’équipe reste dans le tableau où elle a été qualifiée)

Critères des joueurs :
Les joueurs des équipes qualifiables pour les finales (y compris l’éventuel 3ème joueur jouant les doubles), dans les districts et donc pouvant participer à la finale départementale devront :
- Avoir participé à la moitié, au moins, du nombre de tours total organisé dans le district. (exemple: si 6 tours organisés, avoir participé à 3 tours, si 7 tours organisés, avoir participé à 4 tours…).
- Avoir un classement, égal ou inférieur correspondant à la catégorie de son équipe.
Tout remplaçant, dans une équipe, présenté lors de la finale départementale, devra également répondre aux mêmes critères précédents.
Le nombre d’équipes qualifiées pour chaque district sera déterminé par les responsables de la compétition et le CD 76, lors de la 2ème phase de la saison, et cela, tant que possible, avant les finales de chaque district.
Il y aura, si existante, une équipe de qualifiée par catégorie, par district, puis des équipes supplémentaires au prorata du nombre d’équipes inscrites dans chaque District, par catégorie, et à jour de leur inscription.

Nombre total d’équipes à qualifier :
Tableau 5 : 9 équipes
Tableau 6 : 9 équipes
Tableau 7 : 9 équipes
Tableau + de 7 (8 et +): 4 équipes (1 équipe par District)

Responsable Départemental de l’épreuve :

Horaires Finale (1ère partie) : 9h30 Pointage avec tirage au sort pour chaque équipe d’un N°.
Les poules sont alors composées : Les 1er de chaque district, sont ordonnés et placés, puis les 2èmes etc…
Dans la mesure du possible, les équipes d’un même district ou d’un même centre sont placées dans des poules différentes.

10h00 Début 1ère partie le matin (demi-finale).
Toutes les parties sont jouées.
13h00 Début 2ème partie (Finales)
Place de 1 à 3 dans chaque catégorie (toutes les parties sont jouées, sauf décision organisateurs).
Place de 4 à 6 et de 7 à 9 : arrêt d’une rencontre pour une équipe quand le score est acquit avec possibilité de la classer.

Responsables District Rouennais:
Letaileur Jacques Tél : 02 35 68 31 51  Mail : letailleur.jacques@free.fr