Championnat jeunes

A la suite du tour 6, un classement sera fait, les meilleures équipes des deux sites seront convoquées le : 25 avril 13h30 à Caudebec pour disputer les titres du district de Rouen et les qualifications pour les finales départementales.(par catégories)

Toutes les autres équipes qui auront fait au moins 3 tours, seront convoquées à Petit Couronne 13h30 (salle d'Amfreville non disponible)
pour disputer la petite finale 

Sur les 2 sites, un goûter et une boisson seront offerts  par le District Rouennais à chaque compétiteur.

JACQUES ET MELANIE
 

Challenge 500 Cadets / Juniors du 18/04/15 à St Etienne du Rouvray

1er            Neto Jérémy                  ASTT
2ème       Derouet Lucas               CPQ
3ème       Legrand Guénolé          ASTT
4ème       Marquer Guillaume       Le Trait Yainville
5ème       Maneche Julien           TT Oissel
6ème       Couet Théo                    CPQ
7ème       Rebizak Hugo               SPO Rouen
8ème       Caron Thomas              ASTT
9ème       Oliviera Ricardo            CPQ
10ème     Gratigny Dylane           TT Oissel
11ème     Milet Antoine                 TT Oissel
12ème     Maneche Clément       TTOissel 





 

Challenge 500 Benjamins 2 / Minimes du 18/04/15 à St Etienne du Rouvray

1er         Lecoq Alexandre               CPQ
2ème     Doublet Lucas                   Isneauville
3ème     Lheureux Maximilien       GCO Bihorel
4ème     Tenagoult Adil                   GCO  Bihorel
5ème     Auger Owen                       TTOissel
6ème     Lepilleur Lucas                  Le Trait Yainville
7ème     Mulot Mattéo                      ASTT
8ème     Marquer David                   Le Trait Yainville
9ème     Mulot Sinclair                     ASTT     
10ème   Roquin Nathan                  St Pierre de Varengeville
11ème   Jourdain Kyllian                TTOissel
12ème   Blilet Tom                            St Pierre de Varengeville
13ème   Dicarlo Robin                     St Pierre de Varengeville
14ème   Rondeau Ethan                  Le Trait Yainville
15ème   Prunier Hugo                      Le Trait Yainville
16ème   Fortier Nathan                    St Pierre de Varengeville
17ème   Crepin Matisse                   CP Buchy
18ème   Cousne Gabriel                  CP Buchy

 

Résumé finale du district de Rouen du PPP76 2015

Le regroupement du district rouennais a réuni 77 enfants du CE1 au CM2 (8 enfants de moins par rapport à l'an passé passé) à Saint Etienne du Rouvray ce samedi 11 avril  2015. Nous  remercions l' ASTT club de tennis de table de Saint Etienne du Rouvray qui a su mobiliser ses bénévoles n'ayant plus de salle 3 semaines avant la manifestation. 
C'est une très bonne participation, 9 écoles étaient représenté (St Exupéry / Quincampoix,, Pergaud / St Etienne du Ry, Joliot-Curie 1 et 2 / St Etienne du Ry, Jean Macé /St Etienne du Ry, Bachelet / Rouen, G.Sand / Isneauville, M.Genevoix / Boos, J.Prévert / Preaux 
La coupe de la meilleur école revient à l'école St Exupéry de Quincampoix aux nombres de participants mais aussi sur les podiums.

Nous remercions Mr Lenouvel délégué Départemetal de l'USEP de sa venue et de son implication pour cette manifestation et pour la finale départementale du PPP76.

C'est à AUFFAY, salle Omnisport rue Georges Pompidou 76720 que se déroulera la finale départementale le 06 juin 2015. Elle réunira les qualifiés des 4 districts du Département soit plus d'une centaine d'enfants.

Bien sportivement,
Christian Cote (Responsable Départemental PPP76) et Nathalie Gonfreville  (Communication)
 

Stage FEMININ du district rouennais Isneauville mars 2015

Stage Féminin
Lieu : Gymnase Roger BONNET, Le Petit Quevilly.
Date : Dimanche 8 Mars
Encadrement : Romain GONOT

Pour sa première édition, le stage féminin du district rouennais a obtenu un franc succès.
12 Femmes représentantes des clubs de Petit Quevilly, Montville, ASPTT Rouen, Pont de l’Arche, Honguemare Le Landin, Saint Pierre les Elbeuf et Fontaine le bourg se sont donné rendez-vous pour une journée intense sous un magnifique soleil.

La journée fût très intéressante et le niveau très homogène. En effet, les participantes étaient toutes classées entre 5 et 13.

La matinée a été consacrée à un travail technique autour du déplacement et de la régularité. Après une pause « casse-croûte » au soleil, les joueuses ont profité d’un travail individuel au « panier de balle ».
Pour clôturer cette belle journée, la petite compétition entre les joueuses a été remportée par Margaux Clouet du club de Saint Pierre Les Elbeuf.

La date du prochain stage sera bientôt communiquée.

Romain GONOT


 

Inscription Newsletter District Rouennais

Pour vous inscrire à nos actualités, indiquez votre adresse mail :