District Dieppois de Tennis de Table
 
 
 
 
 
 
AG du District Dieppois à Berneval, le Vendredi 7 Septembre 2018
De gauche à droite : Catherine Samson, Christian Vassard, Patrick Thiebaut, Robert Winkler, Patrice Philippe, Patrick Levée, Hubert Swingedouw et Philippe Noyelle.
 
 
Prochaines réunions pour les clubs : (Présences obligatoires, merci !)
- AG du District : le vendredi 6 septembre 2019 à Dieppe (salle des Cheminots).
 
Prochaines réunions du bureau du DD : (Venez nous rejoindre !)
- Le mardi 23 octobre 2018 à 18h30 à Berneval (championnat jeune).
- Le mercredi 31 octobre 2018 à 18h30 à Arques.
- Le mercredi 21 novembre 2018 à 16h00 à Arques.
- Le mercredi 19 décembre 2018 à 18h30 à Berneval.
- Le lundi 18 mars 2019 à 18h30 à Berneval.
- Le mercredi 5 juin 2019 à 18h30 à Dieppe (salle des Tourelles).

Compte rendu de L’ASSEMBLÉE GÉNÉRALE du Vendredi 7 Septembre 2018

Présents : Robert Winkler (Membre CDTT76 et Président District Dieppois), Patrick Levée (Président CDTT76), Catherine Samson (Membre CDTT76 et DD), Philippe Noyelle (Membre CDTT76 et DD), Christian Vassard (Membre DD), Hubert Swingedouw (Membre DD), Patrick Thiebaut (Membre DD) et Ludovic DAMY (Membre DD).
 
Invités : Patrice PHILIPPE (Maire délégué de Berneval-le-Grand, commune du Petit-Caux).
 
Clubs présents : ES Arques, CS Auffay, ASL Berneval, R Criel, US Cheminots Dieppe, Dieppe UC TT, RS Envermeu, ES Fresnoy Folny, CP La Crique, R Neufchatel, CEP St-Nicolas-d'Alt, JP Sotteville-sur-Mer et TT Offranville.
 
Clubs excusés : CP Cany-Barville, AS Gournay, ASL Ouville-la-Rivière et CP St-Saëns.
 
Clubs absents : TT Bully, CO Fontaine-le-Dun et TT Incheville.
 

Allocution du responsable du District Dieppois
 
Bonjour à tous,
Avant de commencer cette réunion, nous allons avoir une pensée et faire une minute de silence pour ceux qui nous ont quittés lors de la saison 2017/2018 : Philippe LEROUX du DUC, Stéphane DUMONTIER de St-Saëns et une pensée pour vos proches qui vous ont quittés cette année.
 
Merci de votre présence pour cette nouvelle Assemblée générale du District.
Merci au Club de Berneval de nous avoir accueilli dans sa salle pour cette réunion. (LOL)
Merci de la présence de Mr Patrick LEVEE, Président du CD76TT.
Merci de la présence de Mr le Maire Patrice PHILIPPE Maire délégué de Berneval-le-Grand, commune du Petit-Caux.
 
Enfin merci à tous les présidents et représentants des Clubs du District Dieppois, toujours présent en nombre à l'Assemblée Générale, preuve est faite que vous vous intéressez à la vie de votre District et surtout de la vie de votre sport le Tennis de Table.
 

RAPPORT MORAL ET BILAN SPORTIF
Nous faisons de notre mieux pour maintenir en vie le District Dieppois et que pour la saison prochaine 2019/2020 voir au plus tard saison 2020/2021, il faudra penser à me remplacer ! Je finirai l'olympiade et je mettrai tout en œuvre pour que le passage de témoin avec le futur responsable soit le plus cool possible. Responsable du District tâche pas toujours facile mais ô combien captivante.
Je chapeaute cette équipe et nous sommes tous bien rodés dans nos taches respectives à savoir : Catherine Sanson pour les féminines (pas facile de trouver des dates dans le calendrier et des lieux de rencontre pour satisfaire les féminines des différents District) ; Hubert Swingedouw avec le championnat Jeunes et qui pour la saison prochaine sera associé à Jean-Luc Durand pour la mise en place de GIRPE au sein des épreuves du Championnat jeunes par équipes ; Patrick Thiebaut pour la mise en place du Championnat D3 et D4 (pas toujours facile de satisfaire aux doléances de chacun), Ludovic Damy pour le site du District Dieppois, Challenge District Dieppois et Championnat D3 et D4 ; Christian Vassard pour le Challenge du District Dieppois, son bébé qui arrive maintenant dans sa 50ème année et nous aurons l'occasion d'en parler en fin de réunion et je souhaiterai que pour cette édition il y ai au moins une équipe de représenter par Club du District Dieppois ; Philippe Noyelle et Gérard Leseur pour leur présence. Vous pouvez les applaudir car chacun dans son domaine fait ce qu'il peut.
 
J'ai mis à l'ordre du jour, accueil de nouveaux candidats et j'ai demandé à Jean Luc Durand de nous rejoindre car depuis quelques mois, il s'est investi dans le championnat Jeune avec GIRPE et depuis quelques temps en relation avec Patrick Levée presque quotidiennement pour que l'on réussisse dans ce domaine. Je ne mets pas Hubert sur la touche car il sera en binôme avec Jean-Luc et pour le Challenge 500 et le PPP nous aurons recours à SPID.
 

LES STAGES
Beaucoup d'interrogation pour la mise en place et la pérennité des stages :
- en novembre stage à St Nicolas : 10 jeunes (St Nicolas, Berneval, DUC et Fresnoy-Folny),
- Noël et vacances de Février : stage annulé,
- A Pâques stage au DUC 9 jeunes (8 du Duc et 1 Berneval),
Tous les clubs ayant des entraineurs n'envoient pas les jeunes en stage et les autres clubs n'ont pas de jeunes. On va continuer les stages j'ai vu avec John Blanchard et les clubs du DUC et de Neufchâtel.
 

CHAMPIONNAT D3 ET D4
Patrick Thiebaut et Ludovic Damy font pour le mieux en tenant compte des doléances de chacun. Ce n’est pas facile mais c'est fait en toute impartialité. Il y a un règlement et il est appliqué en bonne et due forme.
Pour info: en D3, Neufchâtel 2 est champion du District Dieppois devant Auffay 5 et en D4, vainqueur Auffay 7 .
 

CHAMPIONNAT JEUNES.
Bonne saison avec en moyenne 25 équipes par journée. Tous les clubs du District ayant des jeunes nous les ont envoyés : Auffay, DUC, Criel, Neufchâtel, La Crique, CEP St-Nicolas, Fontaine le Dun , Fresnoy-Folny et Berneval.
DUC 2 et Auffay 1, ainsi que DUC 1 et CRIEL ont représentés le District Dieppois en finale départementale à Auffay le 20 Mai 2018 ; DUC 2 fini 2ème sur 9.
 

CHALLENGE 500.
En phase 1, 44 jeunes dans la salle du DUC, un peu à l'étroit.
En phase 2, 41 jeunes à Penly.
Personnellement très content de l'investissement des clubs du District Dieppois : Auffay, Criel, Berneval, DUC, CEP St-Nicolas, La Crique et Neufchâtel.
 

PPP.
Sujet qui m'irrite car même dans ma commune 3 jeunes que j'avais qualifié ne se sont pas déplacés à Amfreville-la-Mi-Voie pour la finale !!!!
 

CHALLENGE DU DISTRICT DIEPPOIS .
Cette année 21 équipes pour la 49ème édition :
- Tableau A : Cyril Mainnemare/Amaury Perré gagnent face à Vasseur Julien/Flavien Perré, 2 équipes du CEPSNA;
- Tableau B : Jean-Marc et Clément Bellêtre de Bully gagnent face à Rchard Kou et Timothé Gancel du DUC.
 

CHAMPIONNAT FEMININ.
Félicitations à Catherine Sanson pour son investissement :
- 8 équipes en 6 clubs en 1ère phase (Auffay, Isneauville, Fresnoy-Folny, CEPSNA, Neufchâtel, Fontaine-le-Dun et Bully),
- 5 équipes en 5 clubs en 2ème phase (Fontaine le Dun, Isneauville, Neufchâtel, Fresnoy-Folny et CEPSNA).
 

Félicitations à tous jeunes et moins jeunes qui se sont distingués dans les différentes compétitions, en représentant le District Dieppois.
 
Le bureau du DISTRICT DIEPPOIS - 07/09/2018