2018-2019

Présentation

Compétition : Jeunes jusqu'à Junior 3
homologuée : Coef 0.5
Jours : Samedi
Début : 14h00 - Fin 17h00 17h30

Tarif 15€ l'équipe

Equipe de 2 joueurs "es"
(2 garçons ou 2 filles ou 1 garçon & 1 filles, 2 muté(e)s)

Les joueurs peuvent être licenciés "Promo"
pour leur première année de participation

L'équipe doit être de préférence homogène
(en niveau & surtout en point)
& elle est créée pour l'année si possible

L'équipe 1 étant la plus forte et votre dernière la plus faible

Possibilité d'inscrire a tout moment une équipe
mais toutes équipes inscrite apres la date limite du 1 novembre
commencera dans le groupe 2

Les équipes sont réparties en 2 groupes

"ELITE"
en "X" poules de 5 équipes
sous forme de mini championnat en 2 journées

2è groupe en poule de 3 ou 4
sous forme de montées descentes

L'équipe arrivant première de sa poule monte d'un niveau
celle arrivant dernière descend d'un niveau
Une équipe absente à un tour descend d'un niveau

Chaque joueur dispute 4 simples & 2 Doubles

suite au tour 2 et 4
des montées descentes seront effectuées entre les 2 groupes

A l'issu des 6 premiers tours,
une finale de districtt est effectuée

Les "x" premiers du groupe élite sera qualifiés pour la finale départementale aussi que les "x" premier des joueurs participants pour la première fois a cette compétition

Pour participer aux finales du district, il faut avoir participer à un minimum de 3 tour durant l'année

Les salles
Claude Bernard au havre
&
Tabarly a bolbec
seront les lieux de cette compétition

Responsable du District Havrais & JA

Arnaud Duvilié


Tél. : 0615767961


JA

Gérard Métayer


Tél. : 06167467330

E-mail : g12hv@aol.com

Dates et lieux



J1J2J3J4J5J6Finale DHFinale Dep


10/11/201824/11/201815/12/201819/01/201902/02/201909/03/201906/04/201909/06/2019
ELITELe HavreClaude BernardClaude BernardClaude BernardClaude BernardClaude BernardClaude BernardClaude Bernard 
Groupe 2BolbecTabarlyTabarlyTabarlyTabarlyTabarlyTabarly

Tour 1 - 10/11/2018

INFO tour à tour

 Tour 123456
 Inscrits748999101105114
GlGarcons6580899093101
OBFilles9910111213
AlTradi626872737475
 Promo122127283139
Einscrits202030304040
LGarcons181937343536
IFilles213654
TTradi201925273534
EPromo015356
 inscrits405233401840
GGarcons334630
365836
2Filles763474
 Tradi313619256514
 Promo91614152626

Groupe 2

Explication du déroulement du groupe 2

Les joueurs étant quasi tous du même niveau en points
je les ai classé de l'équipe la plus âgée à la plus jeune
puis
j'ai effectué un serpent sur les 6 poules du jours
du coup chaque poule avait
une équipe "âgée"
une moyenne
une jeune
chaque poule a donc été classée.

pour le tour 2
les premiers des poules 1 2 3
formeront la poule 1
les vainqueurs des poules 4 5 6
formeront la poule 2
les second des poules 4 5 6
la poule 3
....
donc
les joueurs seront par niveau

un minimum de 5 équipes monteront en "ELITE" suite à ce tour 2
Tour 2 - 24/11/2018
photo.jpg
Résultats Elite sous spid via club

explication passage tour 2 au tour 3

Les 5 premières équipes
montent en "ELITE"
pas de descente "d'ELITE"  en groupe 2
sauf demande

Equipes montantes

RCPH 1
ATTH 3
PHTT 2
Yvetot 1
La Remuée 5

Prochain tout le 15/12/18
tour 3 - 15-12-18

Montées en groupe ELITE

RCPH 1
ATTH 3
PHTT 2
Yvetot 1
La Remuée 5
+
Octeville 2
qui monte à la place de Fécamp 1
(pas de réponse pour ce tour ...)


Tour 4 - 19-01-19

Montée en Elite pour le tour 5

les 5 équipes qui ont fini première du groupe 2
montent en élite a Claude Bernard
soit

Fécamp 1
Bolbec 1
La Remuée 2
Yvetot 3
La Remuée 3
Tour 5 - 02/02/2019
Tour 6 - 09/03/2019
Finale de District - Samedi 6 avril

Participation des joueurs à la finale de district

Pour participer à la finale de district
les joueurs doivent avoir participer à au moins 3 tours
sur les 6 de l'année

Joueurs pouvant participer à la finale

HEUZECorentinAnquetierville
HEUZEClémentAnquetierville
CHAPELLENahéATTH
LEMESLELéanaATTH
LEPREVOSTAnthimeATTH
MARRYHugoATTH
REMYLéoATTH
ALLARDAubinBolbec
BOURHISAlexisBolbec
CARAGUELThéoBolbec
LEMAINERaphaelBolbec
LEPRINCEAntoineBolbec
LEPRINCEAgatheBolbec
MORISSEArthurBolbec
BAILLEULTomEXXON
CHEDRUEmilienEXXON
FRILLAYNolanEXXON
GANGNEUXFionaEXXON
JOLYRobinEXXON
LADIRAYMAELEXXON
MONTIERRomanEXXON
PORETLéoEXXON
GOBBEMaximeFécamp
LEMIREClémentFécamp
AUVRAYMathiasLa Remuée
BAVILLEalbanLa Remuée
BOVISNathanLa Remuée
COURCHEAlbanLa Remuée
ERNAUXTomLa Remuée
HEMON LAURENSPaul AntoineLa Remuée
LAVOLLAYEthanLa Remuée
LECOURTStanLa Remuée
LEPILLIERugoLa Remuée
MANCELTomLa Remuée
VERETEmelineLa Remuée
AUBOURGAntoineMontivilliers
GUARDLucasMontivilliers
HELLOUINAlexandreMontivilliers
HOAREAUNolanMontivilliers
LADIRAYAntoineMontivilliers
LEMAISTRELorisMontivilliers
LEVENEZThomasMontivilliers
PERCHEPIEDMilanMontivilliers
PIGUELNathanMontivilliers
COLIBERTCharlesOcteville
LEBRETONThomasOcteville
PAILLETTENathanOcteville
PAILLETTEAnaisOcteville
DEFRESNEAxelPHTT
HUGUENYBenoitPHTT
LEPILLERLéoniePHTT
MARAISCharlinePHTT
OLLIVIERNolannPHTT
VIMBERTTristanPHTT
HEBERTLilyanRCPH
LAUGIERRaphaelRCPH
CHADI-GILLESMathiasSt Jouin
MANNESSIERMatilinSt Jouin
MARIENLouSt Jouin
HEUZENolanTurretot
LEBLONDOcéaneTurretot
PERIENathanTurretot
PERIEArthurTurretot
SAVARYNathanTurretot
EDDEValentinValliquerville
GONCALVESArthurValliquerville
AUDRANMathéoYvetot
BOULLARDLouisYvetot
BOULLARDJustineYvetot
GALLAISSimonYvetot
LASSADEMathéoYvetot
LEGRANDGabinYvetot
MADICMaelYvetot
TRUFLEYAntoineYvetot

"Déroulement de la finale "Elite"

Pour la Finale Havraise du 6 avril 2019 
Les 20 équipes se rencontreront de la manière suivante
Les 4 premiers       de chaque poule
Les 4 Deuxièmes
Les 4 Troisièmes
Les 5 Cinquièmes
Le mieux classé des 4 premiers rencontre le moins bien classé en fonction des points et sets average  / les 2 autres 
les vainqueurs se rencontrent ainsi que les perdants 
ainsi de suite pour chaque groupe 
A la fin nous aurons donc un classement de 1 à 20
ce site a été créé sur www.quomodo.com