2018-2019

Présentation

Compétition : Jeunes jusqu'à Junior 3
homologuée : Coef 0.5
Jours : Samedi
Début : 14h00 - Fin 17h00 17h30

Tarif 15€ l'équipe

Equipe de 2 joueurs "es"
(2 garçons ou 2 filles ou 1 garçon & 1 filles, 2 muté(e)s)

Les joueurs peuvent être licenciés "Promo"
pour leur première année de participation

L'équipe doit être de préférence homogène
(en niveau & surtout en point)
& elle est créée pour l'année si possible

L'équipe 1 étant la plus forte et votre dernière la plus faible

Possibilité d'inscrire a tout moment une équipe
mais toutes équipes inscrite apres la date limite du 1 novembre
commencera dans le groupe 2

Les équipes sont réparties en 2 groupes

"ELITE"
en "X" poules de 5 équipes
sous forme de mini championnat en 2 journées

2è groupe en poule de 3 ou 4
sous forme de montées descentes

L'équipe arrivant première de sa poule monte d'un niveau
celle arrivant dernière descend d'un niveau
Une équipe absente à un tour descend d'un niveau

Chaque joueur dispute 4 simples & 2 Doubles

suite au tour 2 et 4
des montées descentes seront effectuées entre les 2 groupes

A l'issu des 6 premiers tours,
une finale de districtt est effectuée

Les "x" premiers du groupe élite sera qualifiés pour la finale départementale aussi que les "x" premier des joueurs participants pour la première fois a cette compétition

Pour participer aux finales du district, il faut avoir participer à un minimum de 3 tour durant l'année

Les salles
Claude Bernard au havre
&
Tabarly a bolbec
seront les lieux de cette compétition

Responsable du District Havrais & JA

Arnaud Duvilié


Tél. : 0615767961


JA

Gérard Métayer


Tél. : 06167467330

E-mail : g12hv@aol.com

Dates et lieux



J1J2J3J4J5J6Finale DHFinale Dep


10/11/201824/11/201815/12/201819/01/201902/02/201909/03/201906/04/201909/06/2019
ELITELe HavreClaude BernardClaude BernardClaude BernardClaude BernardClaude BernardClaude BernardClaude Bernard 
Groupe 2BolbecTabarlyTabarlyTabarlyTabarlyTabarlyTabarly

Tour 1 - 10/11/2018

INFO tour à tour

 Tour 123456
 Inscrits748999101  
GlGarcons65808990  
OBFilles991011  
AlTradi62687273  
 Promo12212728  
Einscrits20203030  
LGarcons18193734  
IFilles2136  
TTradi20192527  
EPromo0153  
 inscrits40523340  
GGarcons334630
36  
2Filles7634  
 Tradi31361925  
 Promo9161415  

Groupe 2

Explication du déroulement du groupe 2

Les joueurs étant quasi tous du même niveau en points
je les ai classé de l'équipe la plus âgée à la plus jeune
puis
j'ai effectué un serpent sur les 6 poules du jours
du coup chaque poule avait
une équipe "âgée"
une moyenne
une jeune
chaque poule a donc été classée.

pour le tour 2
les premiers des poules 1 2 3
formeront la poule 1
les vainqueurs des poules 4 5 6
formeront la poule 2
les second des poules 4 5 6
la poule 3
....
donc
les joueurs seront par niveau

un minimum de 5 équipes monteront en "ELITE" suite à ce tour 2
Tour 2 - 24/11/2018
photo.jpg
Résultats Elite sous spid via club

explication passage tour 2 au tour 3

Les 5 premières équipes
montent en "ELITE"
pas de descente "d'ELITE"  en groupe 2
sauf demande

Equipes montantes

RCPH 1
ATTH 3
PHTT 2
Yvetot 1
La Remuée 5

Prochain tout le 15/12/18
tour 3 - 15-12-18

Montées en groupe ELITE

RCPH 1
ATTH 3
PHTT 2
Yvetot 1
La Remuée 5
+
Octeville 2
qui monte à la place de Fécamp 1
(pas de réponse pour ce tour ...)


Tour 4 - 19-01-19

Montée en Elite pour le tour 5

les 5 équipes qui ont fini première du groupe 2
montent en élite a Claude Bernard
soit

Fécamp 1
Bolbec 1
La Remuée 2
Yvetot 3
La Remuée 3
ce site a été créé sur www.quomodo.com