Finale Départementale Championnat jeune 2017-2018

Rue Georges Pompidou,
76720 Auffay, France

 

Finale départementale à Auffay

 
Dimanche 20 mai 2018 9H00


16 équipes sélectionnées
(classement intégrale)


Huit équipes district Rouen

Quatre équipes district de Dieppe

Quatre équipes District du Havre


Il est impératif que les joueurs sélectionnés dans toutes les équipes aient au moins participé à 4 tours dans leur district


Le nom des équipes de chaque district doit être communiqué au responsable de l’épreuve avant le samedi 12 mai 2018

Le nom des joueurs avant le jeudi 17 mai 2018


Organisation de la finale départementale du championnat jeune


Chaque équipe est composée de 2 (joueurs, joueuses ou mixtes) un troisième joueur peux composer cette équipe mais simplement 2 joueurs peuvent disputer les parties d’une même rencontre sans distinction de classement ni d’âges.

Les rencontres sont (comme la coupe Davis) 2 simples, 1 double, 2 simples. Toutes les parties sont disputées

Chaque District organise sa finale comme il le veut et qualifie :

Le Havre 4 équipes, Dieppe 4 équipes, Rouen 8 équipes (Rouen nome ses équipes : Rouen A, Rouen B la première qualifié = 1er  équipe A, le deuxième = 1er équipe B et ainsi de suite suivant le serpent.

Chaque District envoie la composition de ses équipes 48h à l’avance (si possible sur CD44). Pour permettre à l’arbitre éditer les feuilles de rencontres


Pointage 9h00    

Début impératif 9h30


                                                     Déroulement des rencontres :


1er RA – 2ème H—3ème D—4ème RB                             (1 contre 3)    (2 contre 4)  de chaque poule

2ème RA—3ème H—4ème D— 1er RB                                               9h30      11h00

3ème RA—4ème H—1erD—2ème RB                            Gagnant (1,3) Gagnant  (2,4) de chaque poule

4ème RA—1er H—2ème D—3ème RB                                                    11h15      12h45


                                            Les perdants disputent les places secondaires

Les gagnants de chaque poule disputent la finales, les autres  les places suivantes                                                 

 les 2ème, les 3ème, les 4ème

Pour la poule finale les places, 1, 2, 3, 4 sont attribuées en fonction des résultats précédents

Les rencontres sont,      (1 contre 4) ----- (2 contre 3)                     13h15        14h 45                                                                                                                                                                                                     

Les gagnants se rencontrent                                                                    15h00        16h30


Remise des récompenses                                               16h45

Equipes qualifiées

1 - Plateau Havrais 1 - LeGros-Marais

2 - Montivilliers 1 - Levaray-Reix

3 - Anquetierville 1 - Heuzé-Heuzé

4 - Montivilliers 3 - Aubourg-Lemaistre

repéchables si besoin

Fécamp 1 - Gobbé-Lemire
ATTH1 - Chapelle-Ferry
Octeville2 - Paillette A - Fincias E
Yvetot 1 - Gallais - Lassade

ce site a été créé sur www.quomodo.com